今天是:
AG8手机网页版|官方
您当前的位置是:首页 » 传承人 » 省级 » 第四批
第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

       第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单(共101人)


民间文学类5人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

布依摩经

册亨县

黄明亮

布依族

1954.12

48


2

苗族“巴狄熊”口传经典

松桃县

田如超

苗族

1956.11

39


3

珠郎娘美

从江县

梁华志

侗族

1953.3.

38


4

苗族贾理

丹寨县

潘玉祥

苗族

1943.10

50


5

苗族刻道

黄平县

杨昌雄

苗族

1940.12

60



传统音乐类13人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

布依族勒尤

兴义市

韦利奎

布依族

1968.10

34


2

布依山歌十八调

贵定县

罗兰芬

布依族

1964.7

35


3

河边腔苗歌

锦屏县

李宏美

苗族

1964.1

34


4

启蒙侗歌

锦屏县

杨春云

侗族

1975.1

25


5

苗族多声部民歌

台江县

唐翁翁

苗族

1968.4

30


6

苗族多声部民歌

剑河县

杨开员

苗族

1975.6

23


7

侗族琵琶歌

榕江县

吴秀能

1959.5

41


8

侗族琵琶歌

黎平县

吴增勇

侗族

1966.8

30


9

注溪山歌

天柱县

杨万超

1938.3

50


10

苗族飞歌

剑河县

张晓梅

苗族

1978.6

16


11

屯堡山歌

安顺市

西秀区

郭平生

汉族

1972.3

30


12

屯堡山歌

平坝县

王恩英

汉族

1949.10

30


13

乌江船工号子

思南县

刘明礼

汉族

1975.5

30



传统舞蹈类8人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

彝族阿妹戚托

兴仁县

杜传富

彝族

1966.4

30


2

瑶族猴鼓舞

荔波县

何吉坐

瑶族

1941.4

60


3

鼓龙鼓虎·长衫龙

贵定县

兰廷美

苗族

1966.12

33


4

苗族芦笙长鼓舞

贵定县

雷作良

苗族

1967.2

28


5

苗族芦笙舞

罗甸县

熊少斌

苗族

1968.7

35


6

苗族格哈舞

丹寨县

石光荣

苗族

1965.8

37


7

苗族木鼓舞

榕江县

龙金才

1938.5

60


8

彝族铃铛舞

赫章县

苏万朝

彝族

1959.2

45





传统戏剧类7人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

阳戏

正安县

黎  岗

汉族

1964.12

30


2

马马灯

正安县

骆长伦

汉族

1945.2

30


3

仡佬族傩戏

道真县

程  均

仡佬

1965.1

35


4

湄潭傩戏

湄潭县

杨志刚

汉族

1936.9

53


5

傩堂戏

石阡县

胡定昌

仡佬族

1948.3

36


6

思南花灯戏

思南县

寇  源

土家族

1936.9

60


7

木偶戏

石阡县

刘  超

侗族

1970.10

9



曲艺类1人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

布依八音

册亨县

黄龙柄

布依族

1959.12

44


传统体育、游艺与杂技6人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

傩技-上刀山

松桃县

石  伟

苗族

1973.10

25


2

仡佬族高台舞狮

道真县

申学军

仡佬

1972.12

29


3

温水小手拳

习水县

谢春波

汉族

1965.5

33


4

攀岩技艺

紫云县

罗登萍

苗族

1980.12

6


5

古彩戏法

贵州省

杂技团

秦江杰

汉族

1970.7

31


6

布依族武术

安龙县

杨  刚

布依族

1963.1

44



传统美术类14人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

通草堆画

红花岗

左惠平

1951.12

51


2

布依族刺绣

兴义市

罗绍珍

布依族

1959.10

46


3

布依族刺绣

册亨县

王江翠

布依族

1963.5

45


4

苗绣

凯里市

王金花

1965.12

42


5

苗绣

台江县

龙通花


苗族

1960.1

25


6

苗绣

台江县

刘忠嫦

苗族

1968.2

25


7

苗绣

水城县

祝明飞

苗族

1963.12

45


8

苗绣

松桃县

石丽平

苗族

1966.1

25


9

苗绣

雷山县

任秀芬

1945.12

60


10

水族马尾绣

三都县

石玉翠

水族

1971.12

30


11

水族马尾绣

三都县

韦应丽

水族

1963.10

40


12

苗族剪纸

施秉县

张老英

苗族

1966.7

35


13

苗族织锦技艺

麻江县

文胜兰

1975.7

32


14

苗族泥哨

黄平县

陈应魁

革家人

1964-12

30



传统技艺类26人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

湄潭手筑黑茶传统制作技艺

贵州湄江印象茶业有限责任公司

赵双宁

汉族

1969.12

22


2

绥阳旺草竹编技艺

绥阳县

张景发

汉族

1965.12

40


3

竹编工艺

赤水市

陈文兰

汉族

1965.12

43


4

布依族土布制作技艺

册亨县

韦仁素

布依族

1959.7

41


5

故央(传统制香)

安龙县

余荣珍

布依族

1950.3

50


6

蓝靛染工艺

贞丰县

王建雄

布依族

1962.2

36


7

蓝靛靛染技艺

望谟县

黄乜学安

布依族

1967.7

36


8

造纸工艺

盘  县

陈  江

汉族

1972.12

15


9

彝族彩布贴花

水城县

张忠群

彝族

1954.9

53


10

石阡苔茶传统制作技艺

石阡县

王  飞

侗族

1966.1

15


11

古法造纸

印江县

田儒林

汉族

1953.6

43


12

牙舟陶器烧制技艺

平塘县

张禄洪

汉族

1966.5

30


13

云雾贡茶手工制作技艺

贵定县

方开祥

汉族

1974.9

31


14

翁贵古法造纸

长顺县

李玉华

汉族

1950.4

50


15

思州石砚制作工艺

岑巩县

杨  刚

1979.9

20


16

岑巩县民间火纸制作技艺

岑巩县

黄秀龙

1964.3

35


17

苗族四滴水芦笙制作技艺

丹寨县

王方元

1963.10

35


18

鸟笼制作技艺

丹寨县

杨福生

1974.2

27


19

苗族马尾斗笠制作

凯里市

吴远忠

1958.12

41


20

苗族银饰锻制技艺

雷山县

李正云

1971.5

29


21

苗族芦笙制作技艺

雷山县

莫里学

1954.9

43


22

苗寨吊脚楼营造技艺

雷山县

杨昌义

1949.4

41


23

苗族蜡染

织金县

蔡  群

苗族

1974.10

28


24

鸟笼制作工艺

黔西县

代登祥

汉族

1972.11

26


25

豆制品制作技艺

大方县

刘衍敏

汉族

1957.10

15


26

玉屏萧笛制作技艺

玉屏县

吴继红

侗族

1968.7

30



传统医药类6人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

苗族医药·骨伤蛇伤疗法

雷山县

文玉忠

1972.10

28


2

苗族医药·骨髓骨伤药膏

麻江县

龙薪臣

1973.10

29


3

半枫荷熏举浴疗法

贵州苗珍堂生物科技有限公司

杨汉梅

侗族

1965.9

10


4

苗族医药

黔东南州民族医药研究院

蒋元生

苗族

1963.2

29


5

黔西王氏食疳医药

黔西县

王德俭

汉族

1949.1

56


6

遵义王氏中医推拿

遵义

文化馆

王超文

汉族

1963.3

35



民俗类15人

序号

项目名称

申报地区

或单位

姓名

性别

民族

出生年月

从艺年限

备注

1

苗族祭鼓节

清镇市

王兴贵

苗族

1944.12

31


2

下洞祭风神

印江县

任贞茂

土家族

1948.8

23


3

江口羌历年

江口县

胡政法

羌族

1967.10

20


4

苗族跳洞-数岜

龙里县

吴福兴

苗族

1979.6

19


5

布依族服饰

兴义市

郎正丽

布依族

1961.5

42


6

侗族服饰

黎平县

邬克兰

侗族

1950.4

40


7

水书习俗

独山县

韦光礼

水族

1948.3

45


8

水书习俗

三都县

韦  见

水族

1954.8

50


9

瑶族服饰

麻江县

赵元秀

1976.7

23


10

彝族服饰

赫章县

松德英

彝族

1963.7

37


11

苗族服饰

清镇市

王荣毕

苗族

1972.8

21


12

苗族服饰

普安县

郭真英

苗族

1968.4

38


13

苗族服饰

晴隆县

杨兴琴

苗族

1966.6

42


14

苗族服饰

剑河县

王亨石

苗族

1980.2

17


15

青苗刺绣及苗族服饰

安顺市

西秀区

熊体英

苗族

1951.3

20



上一篇:
下一篇:

相关信息